Charlie Huston - Die Hank Thimpson Trilogie (Heyne, 2013)

Bücher, schnell gelesen: Teil 976

Charlie Huston - Die Hank Thimpson Trilogie (Heyne, 2013)
Charlie Huston – Die Hank Thimpson Trilogie (Heyne, 2013)

Gelesen:08.03 – 17.03.2013 (Zeit nicht genommen), netto 1013 Seiten.

Keine Ahnung warum ich das in der Buchhandlung meines Vertrauens mitgenommen habe – am Klappentext („… für Fans von The Big Lebowski und Pulp Fiction…„) kann es nicht gelegen haben, der ist mal wieder „billig“ (ebenso wie das Cover, aber dazu später mehr).

Ich mag Geschichten die einem die Möglichkeit geben den Helden über einen längeren Zeitraum zu begleiten – das geht hier wunderbar. Der Titelheld stolpert in etwas rein, das am Ende vielen Menschen das Leben kostet und ihn einmal quer durch Amerika (und das angrenzende Mexiko) und zurück schickt. Doch nicht nur geographische Kreise schliessen sich – auch seine Liebe für Baseball geht und kommt wieder. Das ganze ist von viel Gewalt und echten Schmerzen begleitet und – natürlich – entwickelt Hank eine ganze Menge Professionalität im Töten von Menschen. Dabei lernt er ehr zufällig und lediglich aus reiner Selbsterhaltung, das aber richtig gut!

Die 3 Einzelbücher passen dabei gut zusammen, zumal sie alle einen anderen Focus in der Geschichte haben, lediglich der letzte Teil fühlt sich ein wenig „bemüht“ an. Im großen und ganzen aber spannend, unterhaltend, gewaltätig, blutig und „lakonisch“. Also gut. Nicht ganz so gut wie Adrian McKintys Michael Forsythe Trilogie. Aber, doch, passt.

Soundtrack dazu: The New Rochelles, was sonst?

PS: Das Cover ist sowas von langweilig, die 3 Original hätten da mehr Inspiration liefern können. Aber, it’s Random House, so it’s random … clever. Naja, wenigstens wurde das ganze von Markus Naegele übersetzt – aber hätte es dann nicht bei Heyne Hardcore mit ein wenig mehr Pepp im Cover rauskommen können? Ich hab Sorgen, wa?

Charlie Huston - Caught Steeling (Ballantine Books, 2004)
Charlie Huston – Caught Steeling (Ballantine Books, 2004)
Charlie Huston - Six Bad Things (Ballantine Books, 2005)
Charlie Huston – Six Bad Things (Ballantine Books, 2005)
Charlie Huston - A Dangerous Man (Ballantine Books, 2006)
Charlie Huston – A Dangerous Man (Ballantine Books, 2006)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.